Заключение эксперта- «сказочника»

24 ноября 2016
Заключение эксперта- «сказочника»
Заключение эксперта- «сказочника»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА - " СКАЗОЧНИКА "

 В нашу Судебную Экспертно-Криминалистическую Лабораторию обратились представители группы компаний (........) из г. Барнаула. В Арбитражном суде г. Барнаула проходил судебный процесс между Гос. корпорацией и группой компаний (.....). А также шло производство по уголовному делу. Судебная экспертиза была назначена в Специализированную фирму «РосЭксперт». Экспертизу провёл эксперт Попов Д.Ю. по «Определению изготовления давности документа».

Когда мы приступили к изучению документов проведенной экспертизы Поповым Д.Ю., то были в шоке (мягко говоря).

 

 Итак по сути: Эксперт Попов Д.Ю. провел исследование по давности изготовления документов. Исследование проводил на оборудовании " Фурье-спектрометре", «Инфралюм ФТ-801Т» с инфрокрасным микроскопом «МИКРАН» с методом без уничтожения документа ( без пробы подготовки).

Более того, он выбрал методику В.И. Тимофеевой с уничтожающим методом (с пробой подготовкой) для шариковых ручек производимых в СССР в 1970-х годах. А также использовал прибор Ультрамаг 121 для определения контроля магнитной ленты в денежных купюрах. Этим прибором он определял давность изготовления документов. Более того, на основании заключения эксперта было начато следственное мероприятие.

Более абсурдного исследования до этого времени мы не встречали.

 

Чтобы всем было понятно, я не буду использовать научные термины, а просто переведу на русский язык.

 

 1) ИК-фурье " Инфралюм ФТ-801Т" с микроскопом предназначен для исследования, то есть на нем можно определить смолы в штрихах подписи для пасты шариковых ручек и не более ( смолы присутствуют там или нет).

 2) Методика В.И. Тимофеевой сейчас не актуальна, не работает. Так как производство шариковых ручек стандартам по ГОСТу СССР уже не выпускаются.

 3) Прибор Ультрамаг 121 предназначен только для контроля магнитной ленты в денежных купюрах.

Итак, этот эксперт «сказочник» провел исследование. Он показания смол в штрихах подписи на спектрограмме начал выдавать на изменения возраста штрихов. При этом он сам создал абсурдную таблицу с периодом датирования нанесения штрихов.

 Хочу напомнить: Простую формулу определения давности изготовления документов:

 С=H:D

Где,

C- концентрация вещества,

H- хромотограф,

D- спектрофотометр.

 

По всем методикам по определению давности изготовления документов используются следующие виды оборудования:

1) Хроматограф;

2) Спектрофотометр;

3) Видеоспектральный компаратор;

4) Микроскоп криминалистический.

А также применяются препараты растворители ( в качестве элюентов):

1) Ацетонитрил;

2) Метанол;

3) Дихлоритан;

4) 2- Феноксиэтанол.

Такое оборудование должно использоваться при определении давности изготовления документов

Итак, при анализе и исследовании этого заключения мы поехали в Академию Наук СО РАН к производителю оборудования в Научно-производственную фирму «СИМЕКС». Там мы пообщались с разработчиками. Поработав на этом оборудовании мы категорически убедились, что на нём нельзя исследовать давность изготовления документов. Более того, получили от производителя на наш запрос официальное письмо!!!

После трудных и спорных доказательств в судебном процессе, было принято решение о неверности судебной экспертизы. Более того, было прекращено уголовное производство.